ТЕАТРА
Постановку о Прометее в Новосибирском театре кукол обсудили с подростками
https://xn--b1aecnthebc1acj.xn--p1ai/2025-23-10-Sh
Премьера спектакля «Прометей» вызвала живой интерес у подростков и сравнение с советскими рок-операми у взрослых.
Предпоказ накануне премьеры «Прометея» посмотрели юные журналисты из 12 медиацентров школ и учреждений СПО, а также педагоги и советники по воспитанию, студенты НГТИ и художественного училища. После показа состоялось обсуждение, на вопросы зрителей отвечали артисты и постановщики — драматург Наталия Макуни (Москва), режиссёр Алексей Бурдыко (Рубцовск), художник Тимур Гуляев (Новосибирск) и режиссёр по пластике Александр Фролов (Екатеринбург). Подростков интересовали детали постановки, выбор темы, особенности работы с куклами и, конечно, судьба Прометея. «Каждое решение, даже самое героическое, приводит к последствиям, за которые приходится отвечать», — отметил режиссёр спектакля Алексей Бурдыко. — Огонь Прометея в нашем спектакле не просто символ знаний и прогресса, но и символом того огня души человеческой, который даёт творческую силу».
Первокурсник Новосибирского химико-технологического колледжа Егор Пайвин отметил современную подачу истории, захватывающую игру и пластику актеров: «Очень понравилось, что в постановке нашлось место для юмора и рока! В общем, впечатления просто сумасшедшие!».
По словам Екатерины Саниной, советника директора по воспитанию Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко, спектакль «Прометей» — это искусство, которое воспитывает без назидания, через метафору. «Спектакль заставляет думать о вечном: о долге, жертве и силе человеческого духа. Для наших будущих педагогов такой опыт будет бесценен — они увидят, как через творчество можно говорить с детьми о самых важных вещах».
Фото Василия ВАГИНА и Марины ШАБАНОВОЙ


























