Шрифт A A A
Цвет фона A A A
вернуться к обычной версии
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
8 800 300-49-10 Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Министерство культуры Новосибирской области Государственное автономное учреждение культуры
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
Версия для слабовидящих
90 театральный сезон
НОВОСТИ
ТЕАТРА
Касса работает
10-00 до 19-30
перерыв с 14-00 до 14-30,
 
администраторы, касса:
8 800 300-49-10
 

«Перекрёсток» на сценах Новосибирска: фестиваль театров кукол по нацпроекту откроется в День защиты детей

Окно в мир современного кукольного театра откроет в Новосибирске II Международный фестиваль театров кукол «Перекрёсток», который откроется в День защиты детей и пройдёт с 1 по 5 июня в рамках национального проекта «Культура». По традиции фестиваль начнётся с карнавального шествия театральных коллективов и их кукол от площади Ленина до театрального перекрёстка, где пройдёт церемония открытия.

О программе, участниках и особенностях фестиваля в ходе пресс-конференции рассказали и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков и директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых.

Как отметил Юрий Зимняков, свои спектакли на сценах Новосибирска покажут 12 театров, фестиваль пройдет в нашем регионе во второй раз. «Фестиваль станет ярким событием, которое откроет окно в мир современного кукольного театра, – отметил Юрий Зимняков. – Проведение такого фестиваля является значимым для региона, поскольку, во-первых, расширяет границы восприятия: мы привыкли думать, что кукольный театр – только для самых маленьких зрителей, а это далеко не так: в 2022 году в программу вошли спектакли для всех возрастов. Во-вторых, кукольный театр остаётся эффективным инструментом в воспитании детей, полезным для педагогов и родителей. Кроме того, общение и обмен опытом, безусловно, необходимы для студентов НГТИ, которые обучаются по направлению «артист театра кукол», и фестиваль создаёт для общения и обучения все необходимые условия».

В числе участников фестиваля в 2022 году – театр кукол имени Сергея Образцова (Москва), Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, театральные коллективы из Беларуси, Душанбе и Алма-Аты. Также в фестивальную программу вошёл спектакль театра кукол из Донецка.

Как отметил директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых, в этом году мы решили сделать шествие ещё более красочным и приглашаем присоединиться к нему всех желающих – детей и взрослых, с собой можно взять свои любимые куклы.

Ещё одним уникальным событием в рамках II Международного фестиваля кукол «Перекрёсток» станет Сибирская школа кукольника, которая пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В программе – мастер-классы, лекции и разборы спектаклей от ведущих критиков.

Напомним, первый фестиваль театров кукол «Перекрёсток» прошёл в Новосибирске в 2019 году. Кукольники мира привезли 16 постановок из семи стран мира: Франции, Испании, Швеции, Болгарии, Эстонии, Беларуси и России. Каждый спектакль нашёл своего зрителя, а все вместе они показали новосибирским зрителям богатую палитру возможностей театров кукол. Для региона это был уникальный опыт обмена впечатлениями, умениями, находками; возможность не только познакомиться с зарубежными и российскими спектаклями, но и показать свои новые работы.

В рамках фестиваля Новосибирский областной театр кукол представил премьерный спектакль для взрослых по произведению П. Санаева «Похороните меня за плинтусом», который сейчас с успехом идёт на сцене театра.

Для справки
Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

 

Подпишитесь на новости
Наши партнеры:
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30