Шрифт A A A
Цвет фона A A A
вернуться к обычной версии
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
8 800 300-49-10 Касса работает: 10-00 до 19-30 перерыв: 14-00 до 14-30 без выходных
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10 tickets@puppets-nsk.ru
Министерство культуры Новосибирской области Государственное автономное учреждение культуры
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
Касса работает: 10-00 до 19-30 перерыв: 14-00 до 14-30 без выходных
Версия для слабовидящих
91 театральный сезон
НОВОСТИ
ТЕАТРА
Касса работает
10-00 до 19-30
перерыв с 14-00 до 14-30,
без выходных
 
администраторы, касса:
8 800 300-49-10,
210-24-83
 

ВЕДУЩИЙ МАСТЕР СЦЕНЫ НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ ПРОВЁЛ МАСТЕР-КЛАССЫ В ДОНЕЦКЕ

Заслуженный артист России Сергей Вихорев вернулся из Донецка, где провёл серию мастер-классов в рамках Театрально-образовательного форума «Путь к театру».

В форуме приняли участие 60 детей, которые посетили лекции, встречи, тренинги и практические занятия по театральным профессиям. Талантливые ребята были отобраны в первом туре, когда артисты и режиссёры Донецкого театра кукол посетили театральные коллективы Донецка, Макеевки, Амвросиевки и Мариуполя.

В ходе форума Ведущий мастер сцены Новосибирского областного театра кукол Сергей Вихорев,руководитель камерного драматического театра «Левендаль» из Санкт-Петербурга Искандер Сакаев и Ирина Гергель, президент фонда развития детских кукольных театров из Москвы, поделились секретами мастерства с участниками.

Сергей Вихорев провёл занятия по кукловождению с использованием тростевых кукол, специально привёз 12 учебных гапитов. В большинстве театров сейчас отказываются от этой системы, предпочитая планшетные куклы.

Участники учились водить куклу: ходить, бегать, садиться, прыгать, делать перевороты и использовать различные походки для персонажей. Это оказалось непросто — держать куклу над ширмой, рассказывает Сергей Владимирович.

Занятия проходили каждый день: два часа с детьми от 9 до 12 лет и два часа со старшими, до 16 лет. Затем ещё три часа Сергей Вихорев работал с артистами Донецкого театра кукол по тростевой кукле, как они и просили.

В 2022 году Донецкий театр кукол посетил Новосибирск на II Международном фестивале театров кукол «Перекрёсток». Тростевые куклы — традиция Новосибирского областного театра кукол, которая сохранилась со времён Великой Отечественной войны, когда сюда из Москвы был эвакуирован Театр кукол под руководством Сергея Образцова, и они привезли свой первый спектакль с тростевыми куклами.

В репертуаре новосибирского театра много спектаклей с тростевыми куклами, включая «Приключения Буратино», «Конёк-Горбунок», «Бременские музыканты» и «Волшебная лампа Аладдина». Артисты из Донецка проявили большой интерес к тростевым куклам и попросили Сергея Вихорева обучить их. Он провёл несколько занятий, и теперь появилась возможность продолжить обучение. За неделю донецкие артисты освоили программу, которую привёз Сергей Вихорев.

Он много лет преподавал кукловождение в Новосибирском театральном училище, выпустил три курса и один в театральном институте. Он провёл десятки мастер-классов, передавая знания всем, кто увлечён театром кукол.

ДЗЕН

ТЕЛЕГРАМ

Под

 

Подпишитесь на новости
Наши партнеры:
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10 tickets@puppets-nsk.ru
Касса работает: 10-00 до 19-30 перерыв: 14-00 до 14-30 без выходных