Шрифт A A A
Цвет фона A A A
вернуться к обычной версии
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
8 800 300-49-10 Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Министерство культуры Новосибирской области Государственное автономное учреждение культуры
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
Версия для слабовидящих
90 театральный сезон
НОВОСТИ
ТЕАТРА
Касса работает
10-00 до 19-30
перерыв с 14-00 до 14-30,
 
администраторы, касса:
8 800 300-49-10
 

В Душанбе открылся международный фестиваль кукольных театров с участием России

Также в мероприятии участвуют артисты и руководители театров из Ирана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана

ДУШАНБЕ, 24 октября. /ТАСС/. Международный фестиваль кукольных театров "Чодари хаёл" открылся в Душанбе. Для участия в фестивале прибыли артисты и руководители театров из Ирана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Церемония открытия фестиваля, которая сопровождалась театрализованными постановками, представляющими страны-участницы, прошла в центре Душанбе возле государственного театра кукол "Лухтак". От России в мероприятии принимает участие Новосибирский областной театр кукол. "На фестивале мы первый раз, но связи давние, мы приглашали ташкентских ребят к себе на фестиваль "Перекресток", ребята из Таджикистана учились в нашем театральном институте. <...> На фестиваль мы привезли спектакль "Три кота", который огромной популярностью пользуется у нас. Надеемся, что местному зрителю он понравится, специально брали разрешение у авторов, чтобы можно его было здесь продемонстрировать", - рассказал ТАСС директор новосибирского театра Юрий Горлатых.

Как сообщила агентству художественный руководитель душанбинского театра "Лухтак" Наргис Розикзода, спектакли пройдут как на национальных языках, так и на русском. Специальным подарком для русскоязычных посетителей фестиваля будет постановка "Маршмалло" театра "Димак" из Тегерана. "Театр из Ирана решил показать свой спектакль как на фарси, так и на русском языке. Также на русском будет постановка нашего таджикского театра из города Бустон", - рассказала собеседница агентства, отметив, что на фестивале не будет конкурса, все участники получат дипломы и подарки. Один из артистов иранского театра Шервин Дорости в беседе с ТАСС рассказал, что поставить спектакль на двух языках удалось в том числе благодаря тому, что он учился в русскоязычном вузе.

Несмотря на небольшой численный состав делегаций разных стран, в столицу Таджикистана для спектаклей привезли много реквизита. Например, у российских участников куклы не поместились в багаж и летели из России до Душанбе вместе с артистами в салоне самолета, а из Туркмении везти декорации пришлось на трех машинах.

Фестиваль будет проходить с 24 по 29 октября и откроется постановкой "Вечные легенды" Туркменского государственного института культуры. Кроме него, зрители увидят постановки российского и иранского театров, а также спектакль "Канатты Барыс" Шымкентского театра кукол из Казахстана, "Подвиг Фархада" Бухарского театра кукол из Узбекистана, а также представления "Золотая лань" и "Умный ослик" таджикских театров из Бустона и Бохтара.

 


Андрей Грязнов/ ТАСС



 


Подпишитесь на новости
Наши партнеры:
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30