Шрифт A A A
Цвет фона A A A
вернуться к обычной версии
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
8 800 300-49-10 Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Министерство культуры Новосибирской области Государственное автономное учреждение культуры
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
Версия для слабовидящих
90 театральный сезон
НОВОСТИ
ТЕАТРА
Касса работает
10-00 до 19-30
перерыв с 14-00 до 14-30,
 
администраторы, касса:
8 800 300-49-10
 

Новосибирский театр кукол отправляется в космос

История Анны Кикиной, уроженки Новосибирска, ставшей первой женщиной-космонавтом из России, которая побывала на МКС, привлекла внимание не только обычных горожан, но и местного театрального сообщества. Новосибирский театр кукол в честь знаменательного события решил запустить театрально-познавательный проект «Удивительный полет к звездам». Премьера действа на стыке сказки и реальности пройдет 12 апреля и расскажет о том, как Кикина путешествует на корабле Crew Dragon в компании Городовичка.

Казалось бы, космическая лихорадка, когда каждый дошкольник мечтал стать космонавтом, слушал по радио последние новости о полетах и строил во дворе из ржавых жестяных ведер и палок свой звездолет, осталась где-то далеко позади в прошлом веке. Однако после того, как 5 октября 2022 года россиянка Анна Кикина отправилась на Международную космическую станцию в составе экипажа Crew Dragon, интерес к теме, по крайней мере, на уровне Новосибирска резко возрос: все-таки в столице Сибири появился свой первый космонавт. Да еще и женщина. А это, как ни крути, дуплет. Биография Анны легла в основу самых читаемых газетных материалов. Мэр предложил увековечить имя единственной женщины в отряде «Роскосмоса» если не в граните, то хотя бы на бумаге — сделать почетным гражданином города, назвать в честь Кикиной улицу или сквер. А пока эти идеи ждут одобрения и воплощения, к космической теме подключились местные кукольники.

Идея соединить Новосибирск с МКС пришла в голову новосибирскому писателю Владимиру Шамову, придумавшему в 1987 году по случаю первого официального празднования дня рождения мегаполиса Городовичка. Собственно, символ города, удачно воплощенный художником Александром Таировым в образе рыжеволосого мальчишки с очками на носу и кепочкой на голове, который в 90-х беспрестанно махал рукой с календарей, афиш и коробок конфет, и стал связующим звеном между новейшей космической историей и городом на берегу Оби.

Действие театрально-познавательного проекта «Удивительный полёт к звёздам» начинается в День рождения Новосибирска — тут уж создатели от первоначального функционала главного героя решили не отступать. На одной из праздничных площадок — у театра кукол — Городовичок знакомится со сказочными персонажами. Список новых приятелей, пожалуй, несколько странный, но кого только в разгар Дня города, знаете ли, не встретишь. Поэтому именно Иван Царевич, Алладин и Емеля вдруг начинают хвалиться перед маскотом своими подвигами. И, конечно, берут на слабо, то есть задают товарищу судьбоносный вопрос: «А ты совершил что-нибудь героическое?» Городовичок, увы, еще ничего для вечности не сделал и тут же отправляется искать приключений на свою рыжую шевелюру. Бредя по парку в раздумьях, он встречает девушку Анну, а она, вот сюрприз, уже десять лет готовится к полёту в космос. Вдохновившись орбитальной мечтой, Городовичок просит взять его с собой на МКС, но сказка есть сказка, и парню предстоит пройти все положенные испытания.

«Мы хотели показать, что мечты сбываются, если для этого приложить усилия, — рассказывает автор художественной концепции и режиссер проекта Ольга Гущина. — Человеку нужно постараться, чтобы у его мечты выросли сильные крылья. И история Анны Кикиной — лучший тому пример. А наш Городовичок помогает юному зрителю приблизить эту мечту, понять, что невозможное возможно».

Рассчитана вдохновляющая история судьбоносных встреч на младшеклассников. Помимо театрализованной части, куклы для которой придумала художник НОТЕК Марина Папонина, зрителям представится возможность «выйти» вместе с героями в открытый космос и совершить немало открытий. На большом экране в формате видеосюжетов будут показаны Новосибирск с высоты птичьего полёта, тренировки космонавтов в экстремальных условиях, старт корабля Crew Dragon с Анной Кикиной в составе международной команды, светящаяся огнями космическая станция и работа космонавтов за пределами корабля. Дополнит познавательную составляющую выставка в фойе, посвященная вкладу Новосибирска в покорение космоса.

Развлекательную часть проекта украсят песни, танцы и даже акробатические номера в исполнении группы артистов театра под названием «Горожане». Кстати, сам Городовичок почти не изменится. Кепочка, якобы повторяющая формой купол оперного театра, исчезнет, а футболка и рабочий комбинезон, символизировавшие промышленную сторону Новосибирска, заменит более современная униформа. Зато придающие умный вид очки и огненная копна волос останутся. Образ Анны Кикиной кукольного воплощения не получит. Эту роль исполнит актриса театра. Что получится из скрещения судеб, зрители узнают в ближайший День космонавтики.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото Анны ШИРОКОВОЙ и Виктора ДМИТРИЕВА

 

Подпишитесь на новости
Наши партнеры:
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30